Vaibhav Suryavanshi-এর ব্যাটে আবারও ইতিহাস, এবার বিশ্বকাপের মঞ্চে

Vaibhav Suryavanshi

ভারতের ১৪ বছর বয়সী বিস্ময়বালক বৈভব সূর্যবংশী (Vaibhav Suryavanshi) শনিবার বাংলাদেশের বিপক্ষে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের ম্যাচে নিজের নামের পাশে আরও একটি বড় রেকর্ড যোগ করে ‌নিলেন। এই তরুণ মাত্র ৬৭ বলে ৬টি চার ও ৩টি ছক্কার সাহায্যে ৭২ রান করেন। নিজের ট্রেডমার্ক আক্রমণাত্মক ভঙ্গিতে ইনিংস শুরু করে তিনি মাত্র ৩০ বলে হাফসেঞ্চুরি করেন। ১৪ বছর ২৯৬ দিন বয়সে তিনি পুরুষদের অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের ম্যাচে ৫০-এর বেশি স্কোর করা সর্বকনিষ্ঠ ক্রিকেটার হিসেবে রেকর্ড গড়েন। এর আগে এই রেকর্ডটি ছিল আফগানিস্তানের শহিদুল্লাহ কামালের দখলে, যিনি ১৫ বছর ১৯ দিন বয়সে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে হাফসেঞ্চুরি করেছিলেন। ২০১০ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে হাফসেঞ্চুরি করে পাকিস্তানের বাবর আজম এখন এই তালিকায় তৃতীয় স্থানে রয়েছেন।

পুরুষদের অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে ৫০-এর বেশি স্কোর করা সর্বকনিষ্ঠ ক্রিকেটার:


১৪ বছর ২৯৬ দিন – বৈভব সূর্যবংশী (ভারত অনূর্ধ্ব-১৯) বনাম বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯, বুলাওয়েও, ২০২৬

১৫ বছর ১৯ দিন – শহিদুল্লাহ কামাল (আফগানিস্তান অনূর্ধ্ব-১৯) বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ অনূর্ধ্ব-১৯, দুবাই (আইসিসিএ ২), ২০১৪

১৫ বছর ৯২ দিন – বাবর আজম (পাকিস্তান অনূর্ধ্ব-১৯) বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ অনূর্ধ্ব-১৯, পালমারস্টন নর্থ, ২০১০

১৫ বছর ১২৫ দিন – পারভেজ মালিকজাই (আফগানিস্তান অনূর্ধ্ব-১৯) বনাম ফিজি অনূর্ধ্ব-১৯, কক্সবাজার, ২০১৬

১৫ বছর ১৩২ দিন – শারদ ভেসাওকর (নেপাল অনূর্ধ্ব-১৯) বনাম ইংল্যান্ড অনূর্ধ্ব-১৯, চট্টগ্রাম, ২০০৪

সূর্যবংশী যুব ওয়ানডেতে ভারতীয় ব্যাটসম্যানদের মধ্যে সর্বোচ্চ রানের তালিকায় বিরাট কোহলিকেও ছাড়িয়ে গেছেন। ২০টি যুব ওয়ানডেতে বৈভব ১০৪৭ রান করেছেন, যেখানে কোহলি ২৮ ম্যাচে ৯৭৮ রান করেছিলেন।

ভারতের হয়ে বিজয় জোল ৩৬ ম্যাচে ১৪০৪ রান করে এই তালিকার শীর্ষে রয়েছেন; সামগ্রিকভাবে, বাংলাদেশের নাজমুল হোসেন শান্ত ১৮২০ রান করে শীর্ষস্থান ধরে রেখেছেন। এর আগে, ভারত অধিনায়ক আয়ুষ মাত্রে এবং বাংলাদেশের আজিজুল হাকিম তামিম ম্যাচের আগে প্রচলিত করমর্দন এড়িয়ে যান, যা দুই দলের মধ্যের বর্তমান পরিস্থিতিরই প্রতিফলন।

আশ্চর্যজনকভাবে, হাকিমকে একাদশে রাখা হলেও টসের জন্য তাঁর পরিবর্তে সহ-অধিনায়ক জাওয়াদ আবরার মাঠে আসেন। বৃষ্টির কারণে বিলম্বের পর আবরার টসে জিতে প্রথমে বোলিং করার সিদ্ধান্ত নেন, যার কারণ হিসেবে তিনি বুলাওয়ো পিচের ভেজা অবস্থার কথা উল্লেখ করেন। যদিও ভারতীয় দল এই ম্যাচ ডিএলএস মেথডে ১৮ রানে জিতে নেয়।

প্রতিদিন নজর রাখুন জাস্ট দুনিয়ার খবর

জাস্ট দুনিয়ার সঙ্গে গোটা বিশ্বকে রাখুন নিজের পকেটে। Follow Us On: FacebookTwitterGoogle