ভারতীয় রেলওয়ের ক্যাটারিং শাখা বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের (Vande Bharat Express) একটি যাত্রীবাহী খাবারের মান নিয়ে অভিযোগ করার পরে একটি ক্যাটারারের উপর ২ লক্ষ টাকা জরিমানা আরোপ করেছে রেল। ঘটনাটি ঘটেছে ১৬ অগস্ট বেনারস-নতুন দিল্লি বন্দে ভারত এক্সপ্রেসে। ট্রেন নং ২২৪৩৫-এ ভ্রমণকারী যাত্রীকে একটি অর্ধেক ভাজা পরোটা দেওয়ায় তিনি রীতিমতো অসন্তোষ প্রকাশ করেন। তারা পরে সোশ্যাল মিডিয়ায় রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবকে ট্যাগ করে একটি পোস্ট করেন। তার আগেই অনবোর্ড প্রতিক্রিয়া দিয়েছিলেন সেই যাত্রী। তদন্তের পরে, রেলওয়ে সংশ্লিষ্ট ক্যাটারিং লাইসেন্সধারীকে ২ লক্ষ টাকা জরিমানা করেছে। এছাড়াও, অবহেলার জন্য রান্নাঘরে খাদ্য নিরাপত্তা পরীক্ষা করার জন্য দায়ী সংস্থার উপর ২০,০০০ টাকা জরিমানা আরোপ করা হয়েছিল।
রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব রাজ্যসভায় জানিয়েছিলেন যে ভারতীয় রেল গত তিন বছরে ৫.১৩ কোটি টাকা জরিমানা আরোপ করেছে তার মাত্র কয়েকদিন পরেই এই ঘটনা ঘটে।
‘‘আইআরসিটিসি লাইসেন্সধারীদের বিরুদ্ধে প্রাতিষ্ঠানিক অতিরিক্ত চার্জ নেওয়া এবং নির্ধারিত পরিমাণের চেয়ে নিম্নমানের খাবার পরিবেশন করার জন্য দোষী সাব্যস্ত হওয়া’’ সম্পর্কিত কংগ্রেস সাংসদ চন্দ্রকান্ত হান্দোরের একটি প্রশ্নের জবাবে বৈষ্ণব একটি লিখিত উত্তরে বলেছেন, প্রেস ট্রাস্ট অফ ইন্ডিয়া অনুসারে, ‘‘ভারতীয় রেলওয়ে প্রতি বছরে গড়ে প্রায় ৫৮ কোটি খাবার পরিবেশন করে। ০.০০০৮% অভিযোগ পাওয়া যায়। গত তিন বছরে এসব অভিযোগের তদন্তের ভিত্তিতে গড়ে ৫.১৩ কোটি টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
মন্ত্রী রেলওয়ে নেটওয়ার্ক জুড়ে খাদ্যের মান, স্বাস্থ্যবিধি এবং নিরাপত্তা উন্নত করার জন্য নেওয়া বেশ কয়েকটি পদক্ষেপের রূপরেখাও দিয়েছেন। এর মধ্যে রয়েছে মনোনীত বেস কিচেন থেকে খাবার সরবরাহ করা, চিহ্নিত স্থানে আধুনিক বেস কিচেন স্থাপন করা এবং খাবার তৈরির প্রক্রিয়ার রিয়েল-টাইম নিরীক্ষণের জন্য সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন করা।
প্রতিদিন নজর রাখুন জাস্ট দুনিয়ার খবর
জাস্ট দুনিয়ার সঙ্গে গোটা বিশ্বকে রাখুন নিজের পকেটে। Follow Us On: Facebook, Twitter, Google
