ভারতীয় রেল দিল্লি-বারাণসী রুটে রাত্রিকালীন পরিষেবা হিসেবে দ্বিতীয় একটি ‘স্লিপার বন্দে ভারত (Sleeper Vande Bharat)’ ট্রেন চালু করার পরিকল্পনা করছে। যাত্রীদের জন্য দ্রুত ও আরামদায়ক ভ্রমণের সুযোগ করে দিতে এই ট্রেনটি প্রয়াগরাজ ও কানপুরের ওপর দিয়ে যাতায়াত করবে।
প্রস্তাবিত সময়সূচি অনুযায়ী, ট্রেনটি বারাণসী ক্যান্টনমেন্ট থেকে রাত ৯:২০-তে ছাড়বে এবং রাত ১০:৪৫-এ প্রয়াগরাজে পৌঁছাবে; এরপর কানপুর সেন্ট্রাল হয়ে (রাত ১২:৩৫-এ) ভোর ৫টায় নয়াদিল্লিতে পৌঁছাবে। ফিরতি পথে, বন্দে ভারত এক্সপ্রেসটি নয়াদিল্লি থেকে রাত ৯:২০-তে ছাড়বে এবং ভোর ৫টায় বারাণসীতে পৌঁছাবে।
১৬টি কোচবিশিষ্ট এই ট্রেনে ১১টি এসি থ্রি-টায়ার কোচ, চারটি এসি টু-টায়ার কোচ এবং একটি ফার্স্ট এসি কোচ থাকবে; এতে মোট ৮২৩ জন যাত্রী যাতায়াত করতে পারবেন। বন্দে ভারত পরিষেবার সঙ্গে যুক্ত আধুনিক সুযোগ-সুবিধাও এতে থাকবে।
ট্র্যাকের অবস্থা এবং ‘মিশন রফতার’ (Mission Raftaar) প্রকল্পের অগ্রগতির ওপর ভিত্তি করে এই বন্দে ভারত এক্সপ্রেসটি ঘণ্টায় ১৩০ থেকে ১৬০ কিলোমিটার গতিতে চলতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে। এই সেমি-হাই-স্পিড ট্রেনটি দিল্লি, প্রয়াগরাজ ও বারাণসীর মধ্যে ভ্রমণের সময় উল্লেখযোগ্যভাবে কমিয়ে আনবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। রেল কর্মকর্তারা দীপাবলি উৎসবের আগেই এই পরিষেবা চালু করার লক্ষ্য নিয়েছেন এবং চলতি মাসেই এর পরীক্ষামূলক চলাচল (ট্রায়াল) শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
তবে রেলওয়ে বোর্ড এখনও ট্রেন নম্বর, সময়সূচি, ভাড়ার কাঠামো এবং নিয়মিত পরিষেবা শুরুর তারিখ ঘোষণা করেনি। উৎসবের মরসুমে সম্ভাব্য চালুর আগে পরীক্ষামূলক চলাচল ও প্রয়োজনীয় অনুমোদনের প্রক্রিয়া চলছে; চূড়ান্ত সময়সূচি ও গতি পরীক্ষামূলক চলাচলের ফলাফল এবং অনুমোদনের ওপর নির্ভর করতে পারে।
প্রস্তাবিত এই ট্রেনটির প্রাথমিক রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব পালন করবে নর্দার্ন রেলওয়ে।
প্রতিদিন নজর রাখুন জাস্ট দুনিয়ার খবর
জাস্ট দুনিয়ার সঙ্গে গোটা বিশ্বকে রাখুন নিজের পকেটে। Follow Us On: Facebook, Twitter, Google
